29 Σεπ 2015

Карл Маркс-зарплата, цена и прибыль: стоимость и работа

 Карл Маркс-зарплата, цена и прибыль: стоимость и работа

VI. СТОИМОСТЬ И РАБОТА

Граждане, теперь приехали в точке, не должны идти в реальный вопрос развития. Я не могу обещать, что это будет очень удовлетворительным образом, поскольку в противном случае придется бежать по полю политической экономии. Я могу только, как французы говорят, «effleurer ла вопрос», коснуться основных моментов.

Первый вопрос, чтобы спросить: какова стоимость товара? каким образом она определяется? на первый взгляд может показаться, что стоимость нечто совершенно относительное, и что не может быть определена без учета один товар в его отношениях со всеми другими товарами.


На самом деле, когда мы говорим о значении для обмена стоимости товара, мы имеем в виду, пропорциональные величины в соответствии с этими обменов с всех других товаров. Но тогда возникает вопрос: каким образом регулируется пропорции в соответствии с этими взаимно обмениваются товарами?

Из опыта мы знаем, что эти пропорции меняются постоянно. Если мы возьмем особый товар, например, пшеница, мы обнаружим, что четверть пшеницы обменялись бесчисленные аналогии с различными товарами. Однако, поскольку значение всегда то же самое, либо экспресс-шелк, либо в золоте или любой другой товар, должен отличаться и независимым от этих различных пропорциях обмен с различными другими видами. Мы должны быть в состоянии выразить очень по-разному в этих различных уравнений с различными товарами.

Кроме того, когда я говорю, что четверть пшеницы обменивается в определенном соотношении с железом, или что значение квартале пшеницы выражается в определенном количестве железа, я говорю, что значение пшеницы и эквивалентное железо равна одной трети вещь, которая не является ни пшеницы, ни железо, потому что я полагаю, что выразить тот же размер, с двумя разными стилями. И зерно и железо, следует, таким образом, может быть уменьшена, независимо друг от друга, в том, что третий, который является общей мерой их.

Когда я понял, эта точка будет прибегать к очень простой геометрической например. Какой метод мы следуем, когда мы сравниваем вместе треугольные области, имеющие самые разнообразные формы и размеры, при сравнении треугольники с прямоугольниками или каких-либо других форм прямолинейных? Уменьшает площадь каждого треугольника в выражении, которое полностью отличается от формы. Поскольку свойства треугольника, мы обнаружили, что площадь равна половине произведения основания на его высоте, теперь могут быть сопоставлены между различными значениями каждого вида треугольника, и любой другой линейной форме, так как все они могут быть разделены число треугольников.

Тот же метод следует прибегать и цен на сырьевые товары. Вы должны быть в состоянии поднять общий выражение для всех, и отличить их только тем, что пропорции, содержащих эту общую сумму.

Как значения запасные товаров только социальные функции этих вещей и не имеют отношения к целиком их физических свойств, мы должны сначала спросить: Что общего социального субстанция всех товаров? Это работа. Чтобы получить продукт, имеющий провести, чтобы войти в него, определенное количество работы. И я говорю не только труд, но общественный труд. Человек, который производит статью для своего непосредственного использования, чтобы использовать его сам, создает продукт, и не товар. Как самоподдерживающаяся производная не имеет, отношения с обществом. Но ftiasei товаром, человек должен не только ftiasei объект, который отвечает общественную потребность, но и саму работу и быть частью частью всей работы, проводимой обществом.

Должно быть подчинено «разделения труда в обществе." Без других подразделений труда являются не, а также должен завершить их часть.

Если мы рассмотрим товаров как ценностей, мы считаем их исключительно из уникального точки зрения объективированного, затвердевший или, если хотите, кристаллизованного общественного труда. С этой точки зрения можно только отличаются, потому что они представляют собой большие или меньшие количества труда, таких, как, например, шелковый платок необходим большее количество работы, а не кирпич.

Что, однако, мы измеряем объем работы? С времен во время работы, измерительных рабочих часов, дней и т.д. Конечно, использовать эту меру, мы уменьшаем все виды работ в средней или простой задачи, которые я считаю в качестве единицы.

Мы заключаем, следовательно, к этому выводу. Товар есть ценный, потому что это кристаллизация общественного труда. Размер его стоимости, ее относительной стоимости, зависит от большей или меньшей степени этой социальной вещества, содержащегося в нем, то есть относительной массы труда, необходимого для его производства.

Относительные значения товаров определяются, следовательно, соответствующими количествах или размеров работы, связанной, то antikeimenopoiithei стабилизируется в этих соответствующих сумм товаров, которые могут быть произведены в той же рабочего времени равен. Или стоимость товара относится к стоимости другого товара по той же причине, которая является количество труда фиксируется в одном к количеству труда, зафиксирован в другой.

Я подозреваю, что многие из вас спросят: Есть тогда действительно такое большое или даже какое-либо различие между определением стоимости на товары из заработной платы и определения суммы труда, необходимого для его производства? Вы должны, однако, осознал, что оплата труда и объем работы являются две совершенно разные вещи. Предположим, например, что четверть пшеницы и одна унция золота затвердевает равные объемы работы.

Я упоминаю об этом потому, что пример используется Бенджамин Франклин в своем первом эссе, опубликованном в 1729 году под названием «Скромное Запрос в природе и необходимости бумажных денег», где одним из первых, он нашел истинную природу стоимости. Очень хорошо! Предположим, то, как четверть пшеницы и одна унция золота равны значения или их эквиваленты, потому кристаллизации равные количества среднего труда стольких дней или несколько недель, так работа затвердевает, соответственно, в каждом из них. Разве, когда мы определяем м Таким образом относительные значения золота и пшеницы, с упоминанием в любом случае заработная плата сельскохозяйственных рабочих в и шахтер? Вовсе нет.

Давайте полностью неопределенным сумма была выплачена за работу в день или в неделю, даже если вы использовали любую оплачиваемую работу. Если используется, заработная плата может быть очень неравны. Работник, чья работа antikeimenopoiithike одной четверти пшеницы, можно получить только два бушелей пшеницы и рабочий работал в шахте можно получить только половину унции золота. Или, предположим, что оклады равны, может Заработная плата им быть удалены с коэффициентом, который можно по стоимости товаров, произведенных ими.

Они могут достигать половины, третий, четвертый, пятый, или любая другая часть четверти пшеницы или унции золота. Их заработной платы может, конечно, быть больше, чем значения товаров, которые они производят, но они могут быть меньше, в каждом возможной степени. Заработная плата предельные значения продукции, в то время как значения их продукции не ограничивают зарплаты. И, прежде всего, значения, относительные значения, например пшеница и золото, будут установлены без не получает отчет о стоимости рабочей силы, занятой, то есть компенсации. Определение стоимости товаров из соответствующих сумм работы затвердевают в них, поэтому, вещь весьма отличается от тавтологического способа определения стоимости товаров по стоимости рабочей силы, или заработной платы. Тем не менее, эта точка будет выделена дополнительно в ходе нашего исследования.

Когда мы рассчитывать обменный стоимость товара должна быть добавлена ​​к сумме работы, который был использован в прошлом, а количество работы, проводимой ранее в сырье товара и труда, затраченного на инструменты, приспособления, машины и здания, которые Они принимают участие в этом бизнесе. Значение определенного количества, например, хлопчатобумажной пряжи кристаллизация количества труда, добавил к хлопку, когда eklothan объем работы, что ранее antikeimenopoiithei сам хлопок, объем работы, который имел antikeimenopoiithei угля, нефти и других вспомогательных материалов, используемых объем работы, что укрепило паровой двигатель, шпинделей, заводские здания и т.п. фактические средства производства, такие как техника, оборудование, здания, используемые снова и снова для более или менее время в повторяющихся циклах производства. Если вы потратили сразу, как сырья, вся их ценность будет проходить через товаров, произведенных с их помощью.

Так, например, в шпинделе провел лишь немного больше или меньше, около расчет на основе среднего времени, необходимого и средний расход или носить в космос определенный период, скажем в день. Таким образом, мы вычислить, сколько от стоимости шпинделя передается нити центрифугировали в день и сколько, следовательно, общий объем работы, что была проведена, например, фунт пряжи, из-за объема работы, что было antikeimenopoiithei предыдущий шпиндель. Для наших целей нет необходимости останавливаться далее по этому вопросу.

Это может быть думал, что, если стоимость товара определяется количеством труда, потраченного на его производство, а лень, тем более неловко это человек, тем больше значение будет товар, потому что чем больше будет время, необходимое для производства товаров. Это, однако, было бы прискорбно об ошибке. Я помню, что я использовал слово "социальная работа" и он описал как "социальная" закрывает многие внутри.

Когда мы говорим, что стоимость товара определяется количеством труда, выделенных или кристаллизуется в нем, мы имеем в виду количество труда, необходимого для его производства в данной социальной ситуации, в некоторых средних социальных условий производства, с данное социальное средней интенсивности, и со средним навыком труда занятого. Когда Англия начала механической ткацкий станок, чтобы конкурировать с ручным станком, нужна только половина рабочего времени назад, чтобы стать определенное количество пряжи в ярд хлопка или льняной ткани. Бедный мастер ткач Теперь работал 1007 Десять утра восемь часов в день вместо девяти или десяти работая сначала. Продукт однако eikosaoris труда представлены в настоящее время только десять часов или социальные десять часов труда, общественно необходимого для преобразования определенного количества пряжи в ткань. Продукт из двадцати часов не имел, поэтому большую ценность, чем в предыдущем продукте десяти часов.

Если, то, регулирует обмен стоимость товаров на сумму общественно необходимого труда объективируется в них, любое увеличение объема работы, необходимой для получения товара должна расти его значение, как и любой снижения будет быть уменьшается.

Если количество труда, необходимого для производства товаров, то, остается постоянным, они останутся и их относительные значения, такие как постоянная. Но не так. Объем работы требуется произвести продукт больше изменений вместе с изменениями в производительной силы труда занятого в нем. Чем больше производительная сила труда, тем больше продукта, произведенного за определенный период работы, и чем меньше производительная сила труда, тем меньше продукта, полученного в то же время.

Если, например, с ростом численности населения необходимо было развивать менее плодородные почвы, хотя только потратил большую сумму работы можно было бы иметь такое же количество товаров и стоимости, следовательно, сельскохозяйственной продукции будет расти. С другой стороны, если с современными средствами производства, один счетчик превращается в пряжу, в будний день, многие тысячи раз больше хлопка, чем они могли бы спиннинг с прялкой, в то же время, очевидно, что каждый отдельный фунт хлопка поглотит во много тысяч раз меньше труда, чем спиннинг первым, и как, следовательно, значение, добавляет спиннинг подвал фунт хлопка будет в тысячу раз меньше, чем это было ранее. Значение нити упадет соответственно.

Помимо различных энергий и приобрел навыки в работе в различных народов, производительные силы труда должны, прежде всего, зависит от:

Один: От природных условий труда, таких как, например плодородие почвы, рентабельность шахт и т.д.

Во-вторых: На постепенное улучшение социальных держав работы, полученных от производства в больших масштабах, концентрация капитала и сочетание труда, разделение труда машинами, усовершенствованные методы, использование химических веществ и другие природные средства, сжатие времени и пространстве с транспортировкой и передачи, а также любой другой изобретения, что с этой науки требует природные силы, чтобы служить работу, а благодаря этой растущей социальной или кооперативный характер труда. Чем больше производительная сила труда, тем меньше труда затрачивается на данное количество продукта, меньшего, то значение этого продукта.

Чем меньше производительные силы труда, тем больше труда затрачивается на то же количество продукта, тем больше, то, является значение. Поэтому мы, как определить общий закон, что:

Значения товаров прямо пропорциональны времени затраченного труда на их производство и обратно пропорциональна производительной силы труда, занятых.

И тот, где до сих пор говорили только о стоимости, я хотел бы добавить несколько слов о цене, которая является особой формой стоимости.

Цена в себе ничего, кроме денежное выражение стоимости. Значения например все товары этой земле выразил цен на золото, в то время как в континентальной Европе выражается прежде всего цен на серебро в. Стоимость золота или серебра, как и все другие товары, регулируется количеством труда, необходимого для их приобретения. Определенное количество ваших национальных продуктов, который был кристаллизуется определенное количество вашего национального труда, обменять продукт стран-производителей золота и серебра, которое было кристаллизуется определенное количество своей работе.

Таким образом, на самом деле прямой обмен, научиться выражать золотых и серебряных цен на все товары внутри, то есть суммы, израсходованные работает на них. Если вы посмотрите немного ближе к денежным выражением стоимости, или вещи. что делает то же самое, преобразование значения в цене, вы увидите, что это способ дать значения всех товаров независимую и однородную форму, или выразить их в качестве равноправных социальных количествах труда. К точке, где цена только денежное выражение стоимости, Адам Смит назвал ее «естественная цена» [природная ценность] и французский Физиократы «Prix несессер» [необходимое значение].

Что же тогда является соотношение между стоимостью и рыночными ценами, или между естественными ценами и рыночными ценами?

Все вы знаете, что цена не является одинаковой для всех товаров того же рода, независимо от того, как вы делаете условия производства в каждой отдельной производителя. Цена отражает среднее количество общественного труда, необходимого при обычных условиях производства, чтобы поставлять на рынок с определенной массы товара. Оценка на общую сумму этого товара.

Соответственно цена товар на рынке совпадает с его значением. С другой стороны, колебания цен на рынке, когда вы поднимаетесь вверх и, когда они попадают под стоимости или естественной цены, зависят от колебаний спроса и предложения. Отклонения рыночных цен от их стоимости, непрекращающийся, но, как говорит Адам Смит:

"Естественная цена. , .. Разве центральный значение постоянно вращаются вокруг ценностей всех товаров. Несколько инцидентов может иногда быть достаточно, чтобы держать над ним, иногда бросая их вниз и даже что-то более вниз, и это. Но, несмотря на все препятствия, которые не позволяют селиться в этом центре спокойствия и тишины, они, как правило непрестанно него. "

Теперь я могу изучить более глубоко вопрос. Достаточно сказать, насколько, если спрос и предложение баланс, цены на товары на рынке будет соответствовать их естественным ценам, то есть их значения, как определено соответствующими количествами труда, необходимого для их производства. Предложение, однако, и спрос, как правило, быть стойкими быть сбалансированным, хотя это делается только с зачетом дисперсией друг с другом, возвышение с падением и наоборот.

Если вместо этого вы видите только ежедневные колебания, анализировать движение рыночных цен на более длительные периоды, как и пример Принял в своей «Истории цен», вы увидите, что колебания цен на рынке, отступления от ценностей, взлеты и падения, парализовать и достойным или друга, так что если вы выходят влияние монополии и некоторые другие модификации, теперь у меня есть, чтобы догнать их, все виды товаров продаются в среднем, в своих ценностей или цен на природный. Средний срок времени, в течение выровненный между колебаниями цен на рынке отличается для разных видов товаров, потому что в одном виде легче адаптироваться питания потребовать, чем другие.

Если теперь, вообще говоря, и охватывает несколько более длительные периоды, все категории товаров, продаваемых на их соответствующих значений, это абсурдно предполагать, что прибыль, а не в отдельных случаях, но постоянные и обычные прибыли в различных отраслях производства, от увеличить на цены товаров или почему проданных по ценам, которые значительно превышают их стоимость.

Абсурдность этого восприятия становится очевидным, если genikepsoume его. То, что человек будет постоянно выигрывать в качестве продавца, потеряет еще один так твердо, как покупателя. Вы не выиграет в любом случае, если мы говорили, есть люди, которые покупатели не будучи продавцом, или потребителей не будучи производителями. Независимо эти люди платят производителям, вы должны сначала получили бесплатно от них. Если кто-то сначала берет деньги и после поворота назад покупка ваш товар, мы никогда не будет разбогатеть продажи ваших товаров слишком дорого в этом же человека. Такого рода сделки могут уменьшить потери, но никогда не будет помогать реализовать прибыль.

Таким образом, чтобы объяснить общую природу прибыли должна исходить из того, что в среднесрочной перспективе, товары продаются по их реальной ценности, и что прибыль получается от них были проданы по их стоимости, то есть, в зависимости от объема работы, Они опред ней. Если вы не можете объяснить прибыли от этого состояния, вы не можете объяснить все это. Это, кажется, парадокс и вопреки повседневной наблюдения. То же самое Парадокс в том, что Земля вращается вокруг Солнца, и что вода состоит из двух легко воспламеняющихся газов. Научная истина всегда парадокс, если судить по опыту, что ежедневно только понимает иллюзорную внешний вид вещей.

Δεν υπάρχουν σχόλια:

Δημοσίευση σχολίου

TOP READ