Автор  Ник Мотта  // 
докторант политологии и истории
«Дети хотят обувь / дети хотят хлеба / они хотят и наркотики / работали и плакал ты / Gela и вокруг ака / ребенок:.. Жизнь / Что -нибудь еще, жизнь / Замесить ванна / первый тесто, ваш первый хлеб / Kalyvaki немного один двор / для ребенка. / месить почва / слезоточивым слезу / Создать земляной птица / летать ночью и / чириканье / для ребенка. / Это наша жизнь / это здорово, ничего еще / смех крик, сказать , что вы хотите / ребенок жизнь: жизнь / что -нибудь еще «.!  Яннис Рицос, для ребенка.
В Ntorsen восемь лет. Он, как правило, будет играть с друзьями, ходить в школу, чтобы жить счастливо, как любой ребенок его возраста. Тем не менее, Ntorsen жить другой жизнью: босой и голодный работать 12 часов в день в кобальтовой горнорудной шахте в Демократической Республике Конго. Ntorsen не одинок в этом потогонном детском труде.
Дети 4 лет и до сих пор, как маленькая Моника, не знают, что игру. Вы никогда не можете научиться ловить. Погруженный в грязи, при неблагоприятных и опасных условиях, с их голыми руками собирать камни, содержащих кобальт необходимого сырье используется в ионных батареях и lythiou существенного материала для производства высокотехнологичных продуктов, таких как смартфоны.
В недавнем докладе британской сети Sky News в Конго подтвердили существование тысяч неформальных шахт, где мужчины, женщины и дети работают на добыче кобальта в рабстве. Этот современный погонной, где молодые и старые sklavoi- в буквальном смысле этого слова работы при особо опасных условиях для того, чтобы собрать необходимое количество транснациональных корпораций кобальта необходимо построить искомую высокотехнологичных гаджетов.
ФОТО 1
Передняя рентабельность и конкуренция между ними, капиталистами не стесняется о жертвуя человеческие жизни. Даже маленькие дети.По сообщениям Sky News  « ни один из них» рабочих «в шахтах не было носить перчатки или маски, хотя Всемирная организация здравоохранения сообщает , что воздействие СО может привести кдолговременным проблемам со здоровьем»Обзоры по ЮНИСЕФ и Международной Амнистии по детскому труду в Потогонные кобальта показывают, что каждый год десятки тысяч детей работают в условиях галере на протяжении более 12 часов каждый день, чтобы заработать элементарное «карманные деньги» (US $ 1-2). Как упомянутых элементов ЮНИСЕФ, в 2014 году число детей, работающих в шахтах Dem. Республика Конго, составила около 40 тысяч.
  • Около 170 миллионов детей в возрасте 5-17 лет работает таким образом, чтобы препятствовать их образование и радость детства (данные: Международная организация труда (МОТ)
  • Более 85 миллионов детей в 2012 году были заняты на работах, вредных для их физического и психического здоровья.
  • 73 миллионов работающих детей в возрасте до 10 лет, и каждый год, по оценкам, около 22000 погибших в результате несчастных случаев.
  • В то время как сотни тысяч детей теряют свою молодость (и иногда их жизнь) в мутных кобальтовых рудниках, монополия современных технологий thysafrizoun. Типичный случай многонационального гиганта Apple, который только в последнем квартале 2016 года зафиксировал 17,8 млрд долларов прибыли. На одной и той же длине волны и Samsung, чья чистая прибыль в четвертом квартале прошлого года составил 6,1 млрд. долларов.
  • 20 ноября 1989 года Генеральная. Ассамблея единогласно приняла Конвенцию о правах ребенка, в результате чего все дети поколения с основными свободами и правами. Договор был ратифицирован 193 странами Исключениями являются США и Сомали, которые, хотя они и подписали Конвенцию, не дали юридическую силу. В ряде американских штатов детей 7-17 лет, работающих в kapnochorafa.
  • В капиталисте ... «рай» американские детей в возрасте от 7 до 8 лет работают до 16 часов ежедневно в kapnochorafa для крупных монополистических групп, таких как Филипп Моррис, British American Tobacco, Imperial Tobacco Group, Lorrilard и т.д. Сравнительное исследование агентства по человеку права в 2013 году показали, что 3/4 детей, занимающихся такой работой принесли ухудшение симптомов здоровья. Нормативно-правовая база в США не запрещает использование детского труда, тем самым продлевая их эксплуатации труда и несовершеннолетних, которые крупные компании используют в качестве дешевой рабочей силы в пользу рентабельности.
  • В Греции детский труд не является неизвестным. По данным 2014 года, несовершеннолетние, которые работают по оценкам 100 000 до 150 000 с большинством из них работают нелегально. Все это в то время как около 450 000 детей в Греции живут в нищете, в то время как 40000 детей в год покидает школу до завершения обязательного образования для того, чтобы идти по заработной плате.
От Демократической Республики Конго получает более 50% от суммы кобальта, используемой в высокотехнологичных устройствах по всему миру. Это цепь, которая начинается в потогонных и детском труде ведет к витрине универмагов. Это цепь капиталистической рентабельности крупных монополистических групп закупаемых кобальт, как, в частности, Apple, Daimler, Dell, HP, Huawei, Lenovo, LG, Microsoft, Samsung, Sony, Vodafone, Volkswagen и т.д. На алтаре чрезмерной прибыли таких жертвенных монополий детски невинные сотни тысяч «Ntorsen«из Конго и Туниса в Индию и Тайвань.
ФОТО 2
Этот варварский аспект капиталистического способа развития приходит, чтобы напомнить нам, насколько своевременным и необходимым является социализм. Он напоминает нам, что, несмотря на недостатки социалистической системы мы знали в 20-м века обеспечили каждый ребенок от рождения до сих пор, все, что было необходимо для правильного развития: от государственных питомников общественного обязательного образования и бесплатные услуги в области здравоохранения, культуры, спорт, праздники, под руководством социалистического государства.
Он напоминает нам, наконец-то, что только ликвидацию эксплуатации человека человеком, с свержению жестокой капиталистической системы, можно, наконец, положить конец детскому труду и рабству.Для того, чтобы дать возможность детям Ntorsen жить в невинности, невнимательности и игры, так же, как возраст определяет их, а не как современных рабов.